Municipios

Municipios que constituyen la Diócesis de Ciudad Rodrigo y cifras población de los mismos según los datos facilitados por el Instituto Nacional de Estadística (INE)

MunicipioAño 2020Año 2021Diferencia
Abusejo175166-9
Agallas132128-4
Ahigal de los Aceiteros1131141
Alameda de Gardón, La6867-1
Alamedilla, La1181213
Alba de Yeltes2142162
Alberguería de Argañán, La1061071
Aldea del Obispo2462526
Aldeanueva de la Sierra1091101
Aldehuela de Yeltes1901933
Atalaya, La1081080
Bañobárez291287-4
Barceo43441
Barruecopardo448443-5
Bermellar1241339
Boada306299-7
Bodón, El258256-2
Bogajo1331341
Bouza, La55550
Cabrillas371355-16
Campillo de Azaba1551550
Carpio de Azaba1131163
Casillas de Flores1841917
Castillejo de Martín Viejo2112110
Castraz4138-3
Cerezal de Peñahorcada7164-7
Cerralbo139131-8
Ciudad Rodrigo1226112065-196
Dios le Guarde1141173
Encina, La1041040
Espeja225220-5
Fregeneda, La329315-14
Fuente de San Esteban, La12851270-15
Fuenteguinaldo678674-4
Fuenteliante94973
Fuentes de Oñoro11361119-17
Gallegos de Argañán2642684
Herguijuela de Ciudad Rodrigo7068-2
Hinojosa de Duero636616-20
Ituero de Azaba210204-6
Lumbrales15711550-21
Maíllo, El24527126
Martiago263254-9
Martín de Yeltes4074081
Mieza198189-9
Milano, El10199-2
Monsagro138135-3
Morasverdes252245-7
Navasfrías422408-14
Olmedo de Camaces113103-10
Pastores5651-5
Payo, El324313-11
Peñaparda344339-5
Puebla de Azaba154140-14
Puebla de Yeltes148147-1
Puerto Seguro5958-1
Redonda, La7166-5
Retortillo186182-4
Robleda471470-1
Saelices el Chico1511598
Sagrada, La9489-5
Saldeana9998-1
Sancti-Spíritus782775-7
Sanchón de la Sagrada3938-1
San Felices de los Gallegos377367-10
San Muñoz216209-7
Saucelle280275-5
Sahugo, El1831863
Sepulcro-Hilario164157-7
Serradilla del Arroyo251248-3
Serradilla del Llano153147-6
Sobradillo203196-7
Tamames784783-1
Tenebrón137135-2
Valderrodrigo144136-8
Vilvestre428411-17
Villar de Argañán91910
Villar de Ciervo264260-4
Villar de la Yegua174162-12
Villares de Yeltes1091112
Villasbuenas183181-2
Villasrubias256251-5
Villavieja de Yeltes748745-3
Zamarra8582-3
TOTAL3384633351-495